第十三章 效率魔改(3/5)
现在,市面上的尿素价格在120元一袋,一袋只有40kg,也就80斤。平均下来,一斤尿素需要15元钱。
据统计,在农村的农民,每家每户每年两季庄稼,差不多需要500kg化肥。
而那些庄稼大户,需要的化肥数量将会更多。
今天,你若是学会了尿素制作,每年都能节省上千元钱。要是尿素配比好,庄稼大丰收,来年光是卖化肥,都是一笔不小的收入哦……”
秦歌将自制尿素的利弊,进行了一翻分析以后,便开始了自己的解说。
他将制作尿素的知识,掰碎了、捏细了,逐一在视频上讲解了个通透。
他越讲越是兴奋,越讲越有精神。
有关尿素的生产,化学式,变化,以及涉及到的相关危险注意事项,都一一举例说明了。
讲到最后,限于没有试验器材,他这才停了下来。
若有试验器材,秦歌都恨不能直接实操一遍,以确保观众能够看得明白。
视频录制完成,他便如同昨日一样,来到了网吧,准备剪切视频,上传到自己的自媒体账号上面。
本章未完,下一页继续